首页 > 保健 > 养生 > 生活常识 > 正文
综合
问医生

感冒药不是吃着玩的

2013-04-25新京报潘波
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:感冒药虽然品种很多,但不同品种包含的有效成分却是大同小异。熟记感冒药的主要成分,比记住商品名更有效。

  乍暖还寒时,也是感冒高季。感冒看似事小,许多人因为工作、学习忙,往往选择自行服药。甚至更有甚者相信《红楼梦》中的说法——“只要清清净净地饿两顿就好了”,以净饿为主,次则服药。北医三院呼吸科主任贺蓓和北京大学药学院原细胞和分子药理系主任李长龄说:普通感冒虽然是最常见的急性呼吸道感染性疾病,但普通感冒并不普通,感冒症状不仅会严重影响我们的日常工作和生活,也有可能引起其他严重并发症。所以,感冒治疗需对症治疗,科学用感冒药,需要按说明书和推荐剂量服用。

  疑问1 感冒了,不吃药能扛过去吗?

  感冒需对症治疗,不能硬扛

  以“清清净净地饿两顿就好了”来治疗感冒的想法来源于中医理论,一般建议多喝水、多休息、清淡饮食,是有道理的。感冒90%是由病毒引起,病毒引起的感冒,5-7天病毒可被身体自主清除,伴随产生的流鼻涕、咳嗽等症状可能持续14天左右。但很多人认为感冒是自愈性小病,不用吃药,扛几天就过去了。

  贺蓓强调:普通感冒不普通,小感冒可以带来大危害,尤其任由感冒发展,可能引起的心肌炎肺炎等严重并发疾病,如不及时救治有可能危及生命。2012年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》(以下简称《专家共识》)明确指出:感冒治疗原则以对症治疗为主,通过迅速改善或消除感冒症状来缩短病程,减轻感冒的危害。感冒症状的缓解,不仅让自己能感觉舒服,还减少了感冒病毒传播到周围空间的机会,减少了感冒传染给他人的风险。感冒硬扛是以自己和他人健康为代价的,并不推荐。

  疑问2 含伪麻黄碱类感冒药能吃吗?

  伪麻黄碱迅速缓解鼻部症状,安全性良好

  近年来频频爆出不法分子提取感冒药中的伪麻黄碱制造冰毒的新闻,使得不少感冒患者产生疑惑:“含伪麻黄碱类感冒药能吃吗?服用含有伪麻黄碱的感冒药会不会上瘾?”对此,李长龄特别强调:“感冒药中的伪麻黄碱与冰毒的主要成分去氧麻黄碱有着本质的不同。虽然都来源于麻黄,但伪麻黄碱却能选择性地收缩鼻部血管,快速减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等感冒症状。而且伪麻黄碱口服后经由胃肠道吸收,由肾脏经尿液排出,尿液中的伪麻黄碱结构绝大部分没有改变,会以原型排出,也就是说伪麻黄碱在体内也不会转换成去氧麻黄碱。作为感冒治疗的主要成分,伪麻黄碱在临床上的使用经验已超过了百年;但是,冰毒的主要成分去氧麻黄碱的中枢神经兴奋作用强,会加快心跳、升高血压。人体服用后容易产生幻觉,易成瘾,对健康危害极大。”

  李长龄澄清:“作为治疗感冒的主要成分,伪麻黄碱经过了长期大量的国内外临床研究和广泛的临床应用,可快速缓解感冒鼻部症状,安全性良好,它选择性收缩上呼吸道血管,中枢影响小。《普通感冒规范诊治的专家共识》指出伪麻黄碱是有效缓解感冒症状的主要药物之一,它本身并不是毒品,因此大众不必过分担忧。”但高血压、心脏病青光眼糖尿病甲亢、前列腺肥大的人慎用含有伪麻黄碱的药。

  疑问3 几种感冒药能一起吃吗?

  复方感冒药只应选一种服用

  为快速消除感冒症状,感冒患者常会同时服用几种感冒药,李长龄指出:尽管治疗感冒的药物品种繁多,名称各异,但目前感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。复方抗感冒药只选一种服用即可,如同时服用两种以上药物,可导致重复用药,超量用药,增加药物不良反应风险,联合用药应在医生指导下进行。

  “很多人常备维C银翘片,该药中也含有解热镇痛药对乙酰氨基酚和抗过敏药马来酸氯苯那敏,与市面上其他常见的感冒药有相似的药物成分,不要大意疏忽重复用药。”

  和睦家药师冀连梅说,复方感冒药里通常含有常用的抗组胺抗过敏药物成分,为避免重复用药导致过量,用药前一定要仔细核对成分,下列成分是具有相同功效的抗过敏药成分,应避免同时服用:氯苯那敏(扑尔敏),苯海拉明,赛庚啶,氯雷他定,地氯雷他定,西替利嗪,左西替利嗪,非索非那定,氯马斯汀等。复方药物安全性较差,治疗感冒的各种症状最好都试着分开用单方药物,两者都不缩短病程,只针对症状。

首页上一页12下一页尾页
综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

特别推荐

更多>>
  • 教你刷牙的正确打开方式!

    刷牙是我们每日必做的小事,但讲究起来,刷牙也是一件关乎健康的“大事”。很多人对于饭前刷牙还是饭后刷牙这个问题拿捏不准,认为饭前饭后刷牙的理由都很充分,那么到底哪一种做法才...

    详情...
  • 头发没干透就睡觉 五大后果

    从小到大都听老一辈说,头发不干就睡觉会“惹头风”。其实,除了听不见摸不着的恐怖“头风”,湿发睡觉还会惹来五大严重后果...

    详情...
  • 你命长不长 看看耳朵就知道

    在民间,尤其三姑六婆嘴中,这一个人的耳朵还真是跟福气、长寿挂得上钩的。就连现代医学,也证明了耳朵与人的寿命有一定关系...

    详情...
精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
饮食 减肥 药品 育儿 问答 一周健康热点 保健热文排行 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈