首页 > 保健 > 养生 > 生活常识 > 正文
综合
问医生

这4对药是冤家,一起用副作用更大

2017-11-28生命时报
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

  有些药物,可能会因为自身的酸碱性而相互作用,从而影响药效甚至出现不良反应,使用时应特别小心。

  非甾体抗炎药与抗胃酸药。

  阿司匹林等非甾体抗炎药,临床上常可用于关节炎、肌肉痛等。但其在胃内主要以游离型形式吸收,当与碳酸氢钠等抗酸药同服时,可使它们的离子型形式增多、吸收率减少、药效下降。

  此外,阿司匹林在体内水解后呈水杨酸盐的形式。有研究显示,尿液酸碱度的变化对水杨酸盐的排泄量影响很大,在碱性尿液中可排出85%,而在酸性尿时则仅5%,当与碱化尿液的碳酸氢钠同时服用时,会使其排泄增加,使血药浓度下降,从而影响药效。所以如果同时服用,至少应间隔3小时。

  抑酸药与促胃动力药。

  出现烧心、胃动力不足引起的消化不良,很多患者会选择服用西咪替丁等抑酸药以及多潘立酮又名吗丁啉等促胃动力药。但需要注意的是,两种药不能同时用。因为西咪替丁会抑制胃酸的分泌,降低胃肠的酸度。而多潘立酮为弱碱性药物,胃内酸度的降低,可导致多潘立酮的溶解度降低,从而会使其吸收减少。

  另一方面,多潘立酮可以增加胃肠蠕动,促进胃的排空作用,缩短抑酸药在胃内停留时间。所以在临床治疗中,如果需要两者同时服用,应先在饭前服用多潘立酮,饭后30分钟再服用西咪替丁。

  氨茶碱与山楂丸。

  氨茶碱主要用于支气管哮喘、喘息型支气管炎、阻塞性肺气肿的喘息症状,但是该药物碱性较强。如果与山楂丸同服,会与山楂丸中的酸性成分柠檬酸、酒石酸等发生中和反应,从而影响药效。因此,如果需要两者同时服用可间隔2~3小时。

  磺胺类抗菌药与氯化铵。

  磺胺类药物是人工合成抗菌药,曾经被广泛地使用,后来因为过敏等不良反应较多,临床应用日趋减少。但值得注意的是,磺胺药及其代谢产物在碱性尿液中溶解度高,在酸性尿液中易吸出结晶,所以在服用时,应适当增加饮水量并同服等量碳酸氢钠以碱化药液,服药超过一周者,应检查尿液。此外,如果同时服用氯化铵、胃蛋白酶合剂、盐酸氯丙嗪等会酸化尿液,使磺胺类药物的代谢产物乙酰磺胺在尿液中的溶解度降低而析出结晶,产生结晶尿而损害肾脏。因此,应当间隔2小时以上服药。▲

综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

特别推荐

更多>>
  • 教你刷牙的正确打开方式!

    刷牙是我们每日必做的小事,但讲究起来,刷牙也是一件关乎健康的“大事”。很多人对于饭前刷牙还是饭后刷牙这个问题拿捏不准,认为饭前饭后刷牙的理由都很充分,那么到底哪一种做法才...

    详情...
  • 头发没干透就睡觉 五大后果

    从小到大都听老一辈说,头发不干就睡觉会“惹头风”。其实,除了听不见摸不着的恐怖“头风”,湿发睡觉还会惹来五大严重后果...

    详情...
  • 你命长不长 看看耳朵就知道

    在民间,尤其三姑六婆嘴中,这一个人的耳朵还真是跟福气、长寿挂得上钩的。就连现代医学,也证明了耳朵与人的寿命有一定关系...

    详情...
精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
饮食 减肥 药品 育儿 问答 一周健康热点 保健热文排行 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈