首页 > 保健 > 疾病预防 > 其他 > 正文
综合
问医生

夏天吃感冒药千万别忘了这3件事

2015-07-29生命时报
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:天气炎热,加上吹空调,夏季很容易感冒,而且症状较重,大家多会吃感冒药缓解。这时吃感冒药,需要额外注意三个问题。 

  防中暑很多复方感冒药中含有伪麻黄碱,它能收缩血管,缓解鼻黏膜充血导致的鼻塞等症状,同时也可导致血压、血糖、眼压增高,因此高血压糖尿病青光眼患者应慎用。该成分还会影响人体的排汗和散热功能,容易中暑。服这类药后应注意避免在高温天气长时间外出,并注意做好降温工作。

  脱水布洛芬能缓解疼痛和退烧,是多种感冒退烧药的主要成分。但它在发挥作用的过程中,还会促进发汗,如果不及时补充水分,可能造成脱水。已经大量出汗、呕吐腹泻者,以及平时爱出汗的人,不宜用布洛芬,以免加重脱水,伤害肾脏。此时可选用扑热息痛(对乙酰氨基酚)。服用含布洛芬的感冒退烧药时,应注意多喝水,必要时可喝点运动饮料补充电解质。一旦服感冒药后出现严重头晕、脉搏很快但很弱等较重的脱水症状,应立即停药就诊。

  防伤胃。感冒药中的扑热息痛对胃肠道有一定刺激,速效感冒药中,还常含有咖啡因等成分,服用同时含这两种成分的感冒药时,对胃肠道刺激更大。天气炎热时,很多人喜欢喝冰水,甚至用冰水送服药物,这会进一步增大对胃肠黏膜的刺激。建议用常温的白开水送服感冒药。

  需要提醒的是,目前市面上的复方感冒药常含有类似的成分,如果同时吃多种感冒药,很容易造成过量,伤害肝肾,甚至出现严重的不良反应。建议根据具体病情选药。例如发热、疼痛时可选扑热息痛、布洛芬;鼻塞时可选用含伪麻黄碱的感冒药;痰不多的咳嗽,可选含右美沙芬的感冒药。服药的频率和间隔应当严格按照说明书的要求,一旦服药后出现明显异常,或服药3~5天后症状仍不见好转甚至加重,应及时就诊。

以上内容仅授权39健康网独家使用,未经版权方授权请勿转载。
综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

特别推荐

更多>>
  • 教你刷牙的正确打开方式!

    刷牙是我们每日必做的小事,但讲究起来,刷牙也是一件关乎健康的“大事”。很多人对于饭前刷牙还是饭后刷牙这个问题拿捏不准,认为饭前饭后刷牙的理由都很充分,那么到底哪一种做法才...

    详情...
  • 头发没干透就睡觉 五大后果

    从小到大都听老一辈说,头发不干就睡觉会“惹头风”。其实,除了听不见摸不着的恐怖“头风”,湿发睡觉还会惹来五大严重后果...

    详情...
  • 你命长不长 看看耳朵就知道

    在民间,尤其三姑六婆嘴中,这一个人的耳朵还真是跟福气、长寿挂得上钩的。就连现代医学,也证明了耳朵与人的寿命有一定关系...

    详情...
精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
饮食 减肥 药品 育儿 问答 一周健康热点 保健热文排行 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈