问医生 找医院 查疾病 症状自查 药品通 快应用

心脏病急救,硝酸甘油和速效救心丸有何区别?如何使用?一文详解

2020-10-31 08:29:4239健康网
核心提示:急性心梗和心绞痛都是冠心病中的一种,它们的病理生理基础都是冠状动脉粥样硬化,都是供血不足导致,但急性心梗和心绞痛有很多的不同之处。

今年冬天来得特别快,哈尔滨早已经下起了大雪。

在广州工作的胡容(化名)十分挂念北方老家的父母,因为父亲心脏不好,还有各种慢性病缠身,每年冬天都特别难熬。

前几天,胡容打算买些心脏病急救药,请假回家时顺便带给父母。可进药店一看她就“懵”了,阿司匹林、速效救心丸、硝酸甘油……究竟要买哪种,她完全没主意。


药是不能随便吃的,选用的药物要对症并且适合患者身体情况才行,尤其是急救药。

服用急救药,先了解急性心梗与心绞痛的区别

急性心梗和心绞痛都是冠心病中的一种,它们的病理生理基础都是冠状动脉粥样硬化,都是供血不足导致,但急性心梗和心绞痛有很多的不同之处。

严重程度不同:急性心梗是持续性的心肌缺血和缺氧,心肌的细胞已经出现坏死,而心绞痛是心脏发生了短暂的缺血和缺氧,心肌细胞没有发生坏死;

病程不同急性心梗引起的胸痛就算服药也难以缓解,胸痛的时间较长。而心绞痛的症状比较轻,经过休息和服药,数分钟到十几分钟即可缓解。

发生时机不同:心绞痛通常是在劳累或冠状动脉血管发生短暂痉挛时,发生的一过性供血不足,血管没有完全堵塞。急性心梗则是急性血栓或冠状动脉持续痉挛时间过长引起,造成血管严重堵塞

预后不一样:心绞痛的预后相对较好,急性心梗则随时可能会猝死、休克。病情不稳定的心绞痛患者,如果突然频繁心绞痛,则有演变成急性心梗的可能,需要尽快就诊。

阿司匹林、硝酸甘油、速效救心丸,哪种才能急救?

在心脑血管方面,有三种我们熟悉的药物,阿司匹林、硝酸甘油和速效救心丸,但它们的功效和应用情况更不相同,一个不清楚,就有可能会付出生命的代价。

阿司匹林

阿司匹林是经典的心血管药物,它大大降低了心脑血管疾病的发病率和死亡率,适用于已经发生过或极有可能发生心脑血管疾病的患者。

急救使用:

阿司匹林的起效比较慢,需要几个小时,因此不能用于救急,目前药效更强的抗血小板聚集药物(例如替格瑞洛)也需要半小时才起效。

但如果患者发生了急性心梗,身边只有阿司匹林,没有其他急救药的话怎么办?此时需要加大阿司匹林的服用剂量(300毫克),嚼碎服用比“喝水吞下”能更快起效。

日常使用:

阿司匹林最好的服用时间为晚上空腹时,但有明显胃肠道不良反应的患者可以在早饭后服用,具体用法和用量应听从医生根据个人病情给出的建议。

需要注意的是,阿司匹林会引起出血倾向,所以胃溃疡及十二指肠溃疡患者急性期、有牙龈或皮肤经常性出血、血友病等出血倾向的人不宜服用。有过敏反应、近期做过手术的人群和孕妇也都不宜使用。

速效救心丸

速效救心丸可以保护心脏,抗心脏缺血,解痉镇痛,降低血黏度,可用于防治心脑血管疾病。

急救使用:

对于冠心病的高危人群,如血压血脂过高、出现过心绞痛但没有明确诊断的人等,可以随身携带速效救心丸,缓解可能突发的胸闷症状

当出现胸闷、左肩酸沉、心前区不适等先兆症状时,应立即「含服」速效救心丸,先服用4粒,含服在舌头下,也可嚼碎后再含到舌下,一般几分钟就可起效。如果用药10分钟后症状不能缓解,可以酌情再服用4~6粒。如果连服两次症状还是不能缓解,要及时送医。

使用注意:

在服用的时候最好能坐着吃,这样可以减轻心脏负担,缓解病情。速效救心丸及时服用可以有效防止猝死,但这只是急救药,不能根治疾病,在症状缓解后应当尽快就医治疗。

由于速效救心丸有一定的降压效果,所以低血压患者慎重服用,否则可能加重病情。此外,由于速效救心丸中主要成分为川芎、冰片,肠胃不适者不宜常用,否则会出现腹泻等不良反应。

硝酸甘油

硝酸甘油是冠心病人的常备药,是心绞痛的首选急救药,但要注意,是确诊为冠心病的人才需要备用。

急救使用:

当冠心病的典型心绞痛发作时,立即舌下含服1片硝酸甘油,起效更快,一般1到3分钟就能缓解症状。

要注意的是,千万不能用水送服,这样会起效更慢、吸收不好,让硝酸甘油的作用大打折扣,失去急救效果。如果在第一次含服5分钟后效果不明显,可再含服1片最多可连续含服3次,每次间隔5分钟,如果这时依旧无效,应立即呼叫120,并且不要随意搬动病人。

使用注意:

服用硝酸甘油时,也是坐着服用效果最好。要定期更换药物,避免药物失效,硝酸甘油在开封后3~6个月就可能失效,一旦失效,在急救的时候就起不了作用。

由于硝酸甘油可能会引起体位性低血压、颅压眼压升高等,所以有脑出血、青光眼的患者要慎用。

另外,经常有读者搞不清“舌下含服”是什么意思,这里小九做了个示意图,简单易懂,急救时把药物含在这里即可↓

阿司匹林、速效救心丸和硝酸甘油的用法用量都是不一样的,在急救的时候千万别用错了,更不要随意的增加用量,以防发生不良后果。


参考资料:

[1]翟丽秋. 速效救心丸与硝酸甘油片急救心绞痛110例疗效观察[J]. 中国社区医师, 2014.

[2]阿司匹林、硝酸甘油、速效救心丸,急救用哪种?.药圈网.2018-03-14

[3]吴志, 罗金财. 服速效救心丸:坐姿含"更给力"[J]. 大众健康, 2013, 000(009):59.

未经作者允许授权,禁止转载

特别策划
39热文一周热点